Zum Inhalt springen

PDC World Darts Championship 2008

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
PDC World Darts Championship 2008
Turnierstatus
TurnierartWeltmeisterschaft
VeranstalterPDC
AustragungsortAlexandra Palace, EnglandEngland London
Turnierdaten
TitelverteidigerNiederlandeNiederlande Raymond van Barneveld
Teilnehmer68
Eröffnungsspiel17. Dezember 2007
Endspiel1. Januar 2008
Preisgeld (gesamt)£ 600.000
Preisgeld (Sieger)£ 100.000
SiegerKanada John Part
Statistiken
geworfene
180er
483
höchster
Average
99,06 Punkte von
Kanada John Part
höchstes
Finish
170 Punkte von
EnglandEngland Mervyn King
EnglandEngland Wayne Mardle
EnglandEngland James Wade
← 2007
 
2009 →
Der Alexandra Palace in London war erstmals Austragungsort der World Darts Championship

Die Ladbrokes.com World Darts Championship 2008 wurde vom 17. Dezember 2007 bis 1. Januar 2008 in London ausgetragen. Diese Weltmeisterschaft wurde von der PDC zum 15. Mal organisiert und zum ersten Mal im Alexandra Palace ausgetragen. In den Jahren zuvor fand das Turnier regelmäßig in der Circus Tavern in Purfleet, Essex statt. Man entschied sich dafür nach London umzuziehen, da man so die Zuschauerkapazität für das Event mehr als verdreifachen konnte. Das Gesamtpreisgeld betrug £ 605.000, wovon £ 100.000 an den Gewinner gingen.
Der an Nummer 7 gesetzte Kanadier John Part gewann das Turnier, als er im Finale den zuvor relativ unbekannten Engländer Kirk Shepherd mit 7:2 Sätzen bezwang. Titelverteidiger war Raymond van Barneveld, der bereits im Achtelfinale Kevin Painter unterlag.

Das Turnier wurde im Modus Best of Sets bzw. First to Sets und der Spielvariante Double-Out gespielt.

Ein Set gewann der Spieler, der als erstes drei Legs für sich entschied. Ein Leg gewann der Spieler, der als erstes genau 501 Punkte warf. Der letzte Wurf eines Legs musste auf ein Doppelfeld erfolgen.

Beim Stand von 2:2 Legs in einem entscheidenden letzten Set griff die Two-clear-Legs-Regel. Diese besagt, dass ein Spieler zwei Legs Vorsprung haben musste, um das Spiel zu gewinnen. Schaffte dies keiner der beiden Spieler, wurde das Spiel beim Stand von 5:5 in den Legs durch ein „Sudden-Death-Leg“ entschieden.

Für die PDC World Darts Championship 2008 waren folgende 68 Spieler qualifiziert:

  • Die 32 bestplatzierten Spieler der Order of Merit
  • Die 8 bestplatzierten Spieler der Players Championship Order of Merit, die nicht bereits über die Order of Merit teilnahmeberechtigt sind
  • Die 8 Gewinner des PDPA Qualifiers vom 16. November 2007[1]
  • Die 4 bestplatzierten Spieler der North American Order of Merit, die nicht bereits über eine der beiden vorgenannten Ranglisten qualifiziert sind
  • 16 internationale Qualifikanten

PDC Order of Merit

  1. England Phil Taylor
  2. Niederlande Raymond van Barneveld
  3. England James Wade
  4. England Terry Jenkins
  5.  Peter Manley
  6. England Adrian Lewis
  7. England Andy Hamilton
  8. Niederlande Roland Scholten
  9. England Wayne Mardle
  10. England Dennis Priestley
  11. John Part
  12. England Colin Lloyd
  13. Barrie Bates
  14. England Ronnie Baxter
  15. England Kevin Painter
  16. England Andy Jenkins
  17. England Alan Tabern
  18. England Mark Dudbridge
  19. England Chris Mason
  20. England Colin Osborne
  21. England Denis Ovens
  22. England Andy Smith
  23. England Wayne Jones
  24. England Wes Newton
  25. England Mervyn King
  26. Niederlande Vincent van der Voort
  27. England Alex Roy
  28. England Alan Warriner-Little
  29. Mick McGowan
  30. England Steve Beaton
  31. England Bob Anderson
  32. England Adrian Gray

PDC Pro Tour Order of Merit

PDPA Qualifier

North American Order of Merit

International Qualifiers

Viele bekannte Spieler, darunter Mervyn King, Vincent van der Voort und Michael van Gerwen, entschieden sich angesichts der schwindenden Relevanz der BDO in diesem Jahr zur PDC zu wechseln.

Mensur Suljović war der zweite Österreicher, Charles Losper der zweite Südafrikaner bei einer PDC-Weltmeisterschaft. Mit Rizal Barellano und Ashfaque Sayed spielten erstmals überhaupt ein Philippiner und ein Inder bei einer Weltmeisterschaft. Auch der Tscheche Miloslav Navrátil kann von sich behaupten, der erste Vertreter seines Heimatlandes bei einer Weltmeisterschaft gewesen zu sein.

Setzposition/

Qualifikation

Spieler Ergebnis Vorheriger Teilnahmen bei der BDO Setzposition/

Qualifikation

Spieler Ergebnis Vorheriger Teilnahmen bei der BDO
24  Mervyn King 2. Runde 11 Int. Q  Rizal Barellano Vorrunde nein
25  Vincent van der Voort 2. Runde 6 Int. Q  Alan Bolton Vorrunde nein
Pro Tour  Steve Brown 1. Runde nein Int. Q  Toon Greebe 1. Runde nein
Pro Tour  Tony Eccles Achtelfinale 6 Int. Q  Leroy Kwadijk 1. Runde nein
Pro Tour  Michael van Gerwen 1. Runde 1 Int. Q  Charles Losper 1. Runde nein
Pro Tour  Jelle Klaasen 1. Runde 2 Int. Q  Steve MacArthur 1. Runde nein
PDPA Q  Jason Barry 1. Runde nein Int. Q  Akihiro Nagakawa Vorrunde nein
PDPA Q  Jamie Caven 2. Runde nein Int. Q  Miloslav Navrátil 1. Runde nein
PDPA Q  Steve Evans 1. Runde nein Int. Q  Michael Rosenauer 1. Runde nein
PDPA Q  Kirk Shepherd Finale nein Int. Q  Ashfaque Sayed Vorrunde nein
Int. Q  Mensur Suljović 2. Runde 1

Das Preisgeld bei der Ladbrokes.com World Professional Darts Championship 2008 betrug insgesamt £ 589.000. Die Preisgelder im Überblick:

Platzierung Preisgeld
Sieger £ 100.000
Finalist £ 50.000
Halbfinale £ 25.000
Viertelfinale £ 15.000
Achtelfinale £ 10.500
2. Runde £ 7.000
1. Runde £ 4.000
Internationale Vorrunde £ 2.500

Turnierübersicht

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Vorrundenpartien wurden am 17. und 18. Dezember 2007 ausgetragen. Man benötigte lediglich 5 Legs, um in die 1. Hauptrunde einzuziehen.

Spieler #1 Ergebnis Spieler #2
Japan Akihiro Nagakawa 2-5 Anthony Forde
Rizal Barellano 0-5 Miloslav Navrátil
Alan Bolton 0-5 Niederlande Erwin Extercatte
Ashfaque Sayed 0-5 Shi Yongsheng

Die Begegnungen fanden vom 19. bis 22. Dezember 2007 nach dem Modus Best of 5 (Sätze und Legs) statt.

Spieler #1 Ergebnis Spieler #2 Spieler #1 Ergebnis Spieler #2
(1) England Phil Taylor 91,11 3-2 Niederlande Michael van Gerwen 85,99 (2) Niederlande R. van Barneveld 89,12 3-0 Anthony Forde 81,84
(32) England Adrian Gray 88,01 2-3 England Mark Walsh 87,63 (31) England Bob Anderson 91,07 2-3 Jason Clark 89,70
(16) England Andy Jenkins 86,80 3-2 Miloslav Navrátil 83,12 (15) England Kevin Painter 96,45 3-0 Vereinigte Staaten Gary Mawson 83,86
(17) England Alan Tabern 87,96 3-1 Dänemark Per Laursen 84,17 (18) England Chris Mason 84,72 3-1 England Steve Brown 77,61
(8) Niederlande Roland Scholten 94,25 3-2 England Matt Clark 93,88 (7) England Adrian Lewis 96,79 3-1 England Dave Askew 90,46
(25) England Mervyn King 95,97 3-2 Deutschland Michael Rosenauer 86,60 (26) Niederlande V. van der Voort 86,94 3-2 Niederlande Jelle Klaasen 90,27
(9) England Wayne Mardle 91,13 3-2 Vereinigte Staaten Ray Carver 90,30 (10) England Dennis Priestley 92,06 1-3 England Steve Maish 92,59
(24) England Wes Newton 87,15 0-3 England Jamie Caven 89,36 (23) England Wayne Jones 83,71 0-3 England Tony Eccles 91,17
(5) England Peter Manley 90,09 3-2 Niederlande Toon Greebe 89,60 (6) England Andy Hamilton 90,20 3-1 Niederlande Leroy Kwadijk 74,17
(28) England Warriner-Little 80,98 3-1 Shi Yongsheng 76,38 (27) England Alex Roy 86,41 3-2 Warren Parry 83,56
(12) England Colin Lloyd 85,75 2-3 Niederlande Jan van der Rassel 90,66 (11) John Part 94,08 3-1 Charles Losper 85,21
(21) England Denis Ovens 85,08 3-0 England Colin Monk 69,48 (22) England Andy Smith 81,11 2-3 Österreich Mensur Suljović 83,26
(4) England Terry Jenkins 83,62 2-3 England Kirk Shepherd 79,09 (3) England James Wade 89,82 3-0 Australien Steve MacArthur 75,66
(29) Mick McGowan 86,66 3-0 Jason Barry 87,75 (30) England Steve Beaton 76,99 3-0 Steve Evans 75,56
(13) Barrie Bates 82,99 3-0 Gerry Convery 79,50 (14) England Ronnie Baxter 94,80 3-2 Dan Olson 85,17
(20) England Colin Osborne 90,33 1-3 Niederlande Erwin Extercatte 92,58 (19) England Mark Dudbridge 85,46 3-1 England Steve Hine 83,07

Zweite Runde bis Finale

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Zweite Runde (Best of 7)
22. bis 27. Dezember 2007
Achtelfinale (Best of 7)
27. und 28. Dezember 2007
Viertelfinale (Best of 9)
29. Dezember 2007
Halbfinale (Best of 11)
30. Dezember 2007
Finale (Best of 13)
1. Januar 2008
1 EnglandEngland Taylor 94,52 4
EnglandEngland Walsh 89,52 3
1 EnglandEngland Taylor 96,71 4
17 EnglandEngland Tabern 93,42 3
16 EnglandEngland Jenkins 80,04 0
17 EnglandEngland Tabern 86,04 4
1 EnglandEngland Taylor 92,32 4
9 EnglandEngland Mardle 92,20 5
8 NiederlandeNiederlande Scholten 93,10 4
25 EnglandEngland King 90,31 2
8 NiederlandeNiederlande Scholten 91,86 3
9 EnglandEngland Mardle 89,28 4
9 EnglandEngland Mardle 89,61 4
EnglandEngland Caven 82,35 1
9 EnglandEngland Mardle 92,36 4
EnglandEngland Shepherd 88,77 6
5 EnglandEngland Manley 88,96 4
28 EnglandEngland Warriner-Little 82,55 1
5 EnglandEngland Manley 87,75 4
NiederlandeNiederlande van der Rassel 86,76 1
NiederlandeNiederlande v.d. Rassel 90,99 4
21 EnglandEngland Ovens 90,22 1
5 EnglandEngland Manley 94,27 4
EnglandEngland Shepherd 89,70 5
EnglandEngland Shepherd 87,18 4
29 Irland McGowan 85,09 3
EnglandEngland Shepherd 85,86 4
13 Wales Bates 85,61 2
13 Wales Bates 82,36 4
NiederlandeNiederlande Extercatte 84,00 3
EnglandEngland Shepherd 85,10 2
11 Kanada Part 92,86 7
2 NiederlandeNiederlande van Barneveld 92,31 4
Schottland Clark 87,96 1
2 NiederlandeNiederlande van Barneveld 90,75 2
15 EnglandEngland Painter 95,20 4
15 EnglandEngland Painter 92,04 4
18 EnglandEngland Mason 83,91 0
15 EnglandEngland Painter 87,51 5
7 EnglandEngland Lewis 86,26 2
7 EnglandEngland Lewis 91,81 4
26 NiederlandeNiederlande van der Voort 96,46 2
7 EnglandEngland Lewis 94,19 4
EnglandEngland Eccles 97,20 3
EnglandEngland Maish 87,29 3
EnglandEngland Eccles 91,08 4
15 EnglandEngland Painter 91,94 2
11 Kanada Part 92,84 6
6 EnglandEngland Hamilton 90,97 1
27 EnglandEngland Roy 91,33 4
27 EnglandEngland Roy 85,16 0
11 Kanada Part 91,32 4
11 Kanada Part 99,06 4
OsterreichÖsterreich Suljović 91,26 1
11 Kanada Part 94,81 5
3 EnglandEngland Wade 91.48 4
3 EnglandEngland Wade 90,92 4
30 EnglandEngland Beaton 87,80 3
3 EnglandEngland Wade 84,54 4
19 EnglandEngland Dudbridge 84,96 2
14 EnglandEngland Baxter 91,82 2
19 EnglandEngland Dudbridge 87,92 4
Finale: Best of 13 Sets

Referee: Bruce Spendley, Russ Bray

Alexandra Palace, London, England, 1. Januar 2008

England Kirk Shepherd 2 : 7 (11) John Part
2:3, 2:3, 0:3, 0:3, 3:2, 2:3, 3:2, 1:3, 2:3
85,1 3-Dart-Average 92,86
46 100+ Aufnahmen 49
21 140+ Aufnahmen 27
6 180er 9
160 Höchstes Finish 139
2 100+ Finishes 3
38,46 % Checkout-Quote 34,72 %

Teilnehmer pro Land und Runde

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
England
ENG
Niederlande
NED

SCO

WAL

IRL

CAN
Deutschland
GER
Österreich
AUT

NZL
Australien
AUS
Vereinigte Staaten
USA

RSA
Dänemark
DEN

CHN

BAR

CZE
Japan
JPN

PHI

IND
Gesamt
Finale 10000100000000000002
Halbfinale 30000100000000000004
Viertelfinale 70000100000000000008
Achtelfinale 1130101000000000000016
2. Runde 2251111010000000000032
1. Runde 3691223111121111100064
Vorrunde 01000000100001111118
Gesamt 3691223112121111111168

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. ↑ PDC World Darts Championship 2008 in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
  2. ↑ Get to know John McDonald and whether the Sky Sports darts announcer is married. 15. Dezember 2024, abgerufen am 31. März 2025 (britisches Englisch).