Zum Inhalt springen

NAC Breda

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
NAC Breda
Logo von NAC Breda
Basisdaten
Name NOAD ADVENDO Combinatie
Sitz Breda, Niederlande
Gründung 19. September 1912
Farben schwarz-gelb
Präsident Joost Gielen
Website nac.nl
Erste Fußballmannschaft
Cheftrainer Rick Kruys
Spielstätte Rat-Verlegh-Stadion
Plätze 19.000
Liga Eredivisie
2025/26 17. Platz  
Heim
Auswärts
Ausweich

NAC Breda (Abkürzung für: NOAD ADVENDO Combinatie) ist der Name des Fußballvereines der Stadt Breda in den Niederlanden.

Die Akronyme stehen für die Leitsätze der Vorgängerclubs NOAD = Nooit Opgeven Altijd Doorzetten (dt.: Niemals aufgeben, immer weitermachen) und ADVENDO = Aangenaam Door Vermaak En Nuttig Door Ontspanning (dt.: Angenehm durch Unterhaltung und nützlich durch Entspannung).

Der Verein wurde am 19. September 1912 gegründet. Die Klubfarben sind Schwarz-Gelb.

1921 gewann NAC den niederländischen Meistertitel, und 1973 konnte der Pokalsieg gefeiert werden. Dadurch qualifizierte sich NAC für den Europapokal der Pokalsieger, schied aber bereits in der 1. Runde gegen den späteren Pokalgewinner 1. FC Magdeburg aus. Im Jahre 2003 wurde NAC Vierter in der Meisterschaft (Eredivisie) und qualifizierte sich für den UEFA-Pokal. 2004 konnte der Klub die PSV Eindhoven und Ajax Amsterdam im niederländischen Pokalwettbewerb eliminieren und bis ins Halbfinale vorstoßen. 2007/08 war eine der erfolgreichsten Saisons für den Club. Er erreichte am Saisonende den 3. Platz der Tabelle.

NAC Breda trägt seine Heimspiele im Rat-Verlegh-Stadion aus. Das Stadion steht westlich der Bredaer Innenstadt, an der Eisenbahnlinie nach Rotterdam und Antwerpen, und fasst 19.000 Zuschauer. Im Stadion befindet sich auch der Fanshop, Kartenvorverkauf und ein kleines Vereinsmuseum.

Europapokalbilanz

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Saison Wettbewerb Runde Gegner Gesamt Hin Rück
1967/68Europapokal der Pokalsieger 1. Runde Malta FC Floriana3:12:1 (A)1:0 (H)
2. Runde Wales Cardiff City2:51:1 (H)1:4 (A)
1973/74Europapokal der Pokalsieger 1. Runde Deutschland Demokratische Republik 1949 1. FC Magdeburg0:20:0 (H)0:2 (A)
2002UEFA Intertoto Cup 3. Runde Frankreich ES Troyes AC(a)1:1(a)1:1 (H)0:0 (A)
2003/04UEFA-Pokal 1. Runde England Newcastle United0:60:5 (A)0:1 (H)
2008UEFA Intertoto Cup 3. Runde Norwegen Rosenborg Trondheim1:21:0 (H)0:2 (A)
2009/10UEFA Europa League 2. Qualifikationsrunde Armenien Gandsassar Kapan8:06:0 (H)2:0 (A)
3. Qualifikationsrunde Polen Polonia Warschau4:11:0 (A)3:1 (H)
Play-offs Spanien FC Villarreal2:91:3 (H)1:6 (A)
Legende: (H) – Heimspiel, (A) – Auswärtsspiel, (N) – neutraler Platz, (a) – Auswärtstorregel, (i. E.) – im Elfmeterschießen, (n. V.) – nach Verlängerung

Gesamtbilanz: 18 Spiele, 7 Siege, 4 Unentschieden, 7 Niederlagen, 21:27 Tore (Tordifferenz −6)

Aktueller Kader 2026/27

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Stand: 27. September 2026[1]

Nr. Nat. Name Geburtstag im Verein seit Vertrag bis
Tor
1NiederlandeMichael Verrips03.12.199620262029
1NiederlandeRoy Kortsmit26.08.199220202027
31GriechenlandKostas Lamprou18.09.199120252027
44NiederlandeThomas Goos01.01.20082025
Abwehr
2NiederlandeBoyd Lucassen01.07.199820222027
4ÖsterreichLeo Greiml03.07.200120242027
5Jayden Candelaria02.03.200420252028
12Jan Van den Bergh02.10.199420262029
17Mohamed Bouchouari15.11.200020262030
22NiederlandeRio Hillen05.03.200320252029
27NiederlandeJemuel Erat02.09.20072025
29NiederlandeChristian Chiza18.12.20072025
32Rayan van Aarst05.03.20092028
35NiederlandeMylan Brouwers13.08.20092028
Mittelfeld
6AustralienMax Balard20.11.200020242027
8Fredrik Oldrup Jensen18.05.199320242027
10Mohamed Nassoh26.01.200320252029
11NiederlandeGabriel Misehouy18.07.200520262027
20NiederlandeMats Seuntjens17.04.199220262028
34Imran Nazih25.01.200620262028
78Jannes Van Hecke15.01.200220262030
Sturm
9FrankreichMoussa Soumano09.07.200520252029
14Kamal Sowah09.01.200020252027
19NiederlandePaul Gladon18.03.199220262028
26NiederlandePepijn Reulen01.06.200820252028
28Charles-Andreas Brym08.08.199820252028
55Brahim Ghalidi31.01.200520252028

Ehemalige Spieler (Auswahl)

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  • AustralienAustralien Graham Arnold (1995–1997; 35 Tore in 63 Ligaspielen für NAC Breda)
  • Georgien Artschil Arweladse (1997–2000; Ehemaliger Spieler des 1. FC Köln)
  • Suriname Maarten Atmodikoro (1995–1999; 115 Ligaspielen für NAC Breda)
  • NiederlandeNiederlande Joop ter Beek (1923–1924; Ehemaliger niederländischer Nationalspieler)
  • NiederlandeNiederlande Dick van Burik (1996–1997; Ehemaliger Spieler von Hertha BSC)
  • Brasilien Cristiano (1998–2002; 18 Tore in 70 Ligaspielen für NAC Breda)
  • NiederlandeNiederlande Johnny Dusbaba (1982–1984; Ehemaliger niederländischer Nationalspieler)
  • SchwedenSchweden Johan Elmander (2003–2004; Ehemaliger schwedischer Nationalspieler)
  • NiederlandeNiederlande Pierre van Hooijdonk (1991–1995; Ehemaliger niederländischer Nationalspieler, 81 Tore in 115 Ligaspielen für NAC Breda)
  • EnglandEngland Bob Latchford (1984; Ehemaliger englischer Nationalspieler)
  • NiederlandeNiederlande Nico Rijnders (1963–1968; Ehemaliger niederländischer Nationalspieler)
  • NiederlandeNiederlande Kees Rijvers (1944–1950, 1962–1963; Ehemaliger niederländischer Nationalspieler und späterer Bondscoach)
  • NiederlandeNiederlande Bryan Roy (2000–2001; Ehemaliger Spieler von Hertha BSC und der niederländischen Nationalmannschaft)
  • NiederlandeNiederlande Evander Sno (2005–2006; Ehemaliger niederländischer U-Nationalspieler)
  • Kolumbien Schweiz Johan Vonlanthen (2005–2006; Ehemaliger Schweizer Nationalspieler)
  • NiederlandeNiederlande Kees van Wonderen (1995–1996; Ehemaliger niederländischer Nationalspieler)
  • NiederlandeNiederlande Jelle ten Rouwelaar (2007–2016; 304 Pflichtspiele für NAC und davon 280 ununterbrochen am Stück)

Seit 1926 wurde NAC Breda in mehr als 50 Trainerperioden betreut (mit Interimstrainer). Dabei trainierten Cor Kools, Bob Maaskant, Ronald Spelbos, John Karelse, Robert Maaskant und Peter Hyballa die Mannschaft in zwei, Jo Jansen und Ton Lokhoff sogar in drei unterschiedlichen Zeiträumen. Antoon Verlegh, der zwischen 1934 und 1945 diese Position innehatte, war mit elf Jahren die längste Zeit Trainer in Breda.

Commons: NAC Breda – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. ↑ NAC Breda - Kader im Detail 26/27 (Detailansicht). Abgerufen am 27. September 2026.