Zum Inhalt springen

Melbourne Victory

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Der Melbourne Victory FC ist ein Fußballklub in der australischen Stadt Melbourne. Die Mannschaft erhielt 2004 als eines von acht Teams die Lizenz für die zur Saison 2005/06 neu gegründete A-League. Das Team hat traditionell den höchsten Zuschauerdurchschnitt aller A-League-Mannschaften und gewann 2007, 2009 und 2015 die australische Meisterschaft.

Die Vereinsfarben sind marineblau, silber und weiß, wobei das Marineblau die traditionellen Sportfarben des Staates Victoria darstellen soll. Das Vereinswappen und das Auswärtstrikot zeigen das „V“, ein Symbol, das schon lange Zeit Sportteams aus Victoria gekennzeichnet hat.

Das Heimstadion ist der AAMI Park (30.050 Plätze) und das Docklands Stadium (56.347 Plätze). Im Meisterschafts-Finale der Saison 2006/07 gegen den Sydney FC wurde mit 56.347 Zuschauern die Rekordkulisse für ein A-League-Spiel aufgestellt.

  • Australischer Meister: 2006/07, 2008/09, 2014/15, 2017/18
  • Australischer Meister der regulären Saison: 2006/07, 2008/09
  • FFA Cup Sieger: 2021

Asienpokalbilanz

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Melbourne Victory
Wappen von Melbourne Victory
Basisdaten
Name Melbourne Victory Football Club
Sitz Melbourne, Australien
Gründung 2004
Farben Blau, Weiß
Präsident John Dovaston
Vorstand Caroline Carnegie
Website melbournevictory.com.au
Erste Fußballmannschaft
Cheftrainer Venezuela Giovanni Savarese
Spielstätte AAMI Park
Plätze 30.050
Liga A-League Men
2023/24 3. Platz (Saison)
Finale (Finalserie)
Heim
Auswärts
Saison Wettbewerb Runde Gegner Gesamt Hinspiel Rückspiel
2008 AFC Champions League Gruppenphase Chunnam Dragons 3:1 2:0 (H) 1:1 (A)
FC Chonburi 4:4 1:3 (A) 3:1 (H)
Japan Gamba Osaka 3:6 3:4 (H) 0:2 (A)
2010 AFC Champions League Gruppenphase Beijing Guoan 0:1 0:1 (A) 0:0 (H)
Seongnam FC 2:5 0:2 (H) 2:3 (A)
Japan Kawasaki Frontale 1:4 0:4 (A) 1:0 (H)
2011 AFC Champions League Gruppenphase Japan Gamba Osaka 2:6 1:5 (A) 1:1 (H)
Jeju United 2:3 1:2 (H) 1:1 (A)
Tianjin Teda 3:2 1:1 (A) 2:1 (H)
2014 AFC Champions League 3. Quali-Runde Muangthong United 2:1
Gruppenphase Guangzhou Evergrande 4:4 2:4 (A) 2:0 (H)
Jeonbuk Hyundai Motors 2:2 2:2 (H) 0:0 (A)
Japan Yokohama F. Marinos 3:3 1:0 (H) 2:3 (A)
Gesamtbilanz: 25 Spiele, 7 Siege, 7 Unentschieden, 11 Niederlagen, 31:42 Tore (Tordifferenz −11)

Kader der Saison 2026/27

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Stand: 18. Juli 2026[1]

Nr. Nat. Name Geburtstag im Verein seit Vertrag bis
Tor
25AustralienJack Duncan19.04.199320242027
30AustralienDaniel Graskoski28.01.200720242028
40AustralienJack Warshawski08.08.200420252029
Abwehr
2AustralienJason Davidson29.06.199120252027
4DeutschlandPhilipp Ziereis14.03.199320262028
5AustralienBrendan Hamill18.09.199220242027
16AustralienJoshua Inserra21.01.200520232028
18AustralienFranco Lino26.08.200520252027
Tom Lockyer03.12.199420262027
AustralienWilliam Kengni20262027
AustralienHarrison Shillington30.06.200520262028
Mittelfeld
8AustralienJordi Valadon04.03.200320232027
10AustralienDenis Genreau21.05.199920252028
23AustralienKeegan Jelacic31.07.200220252027
27AustralienLouis D'Arrigo23.09.200120252027
29AustralienOliver Dragicevic10.10.200720252026
33AustralienJack Mihailidis17.10.200620262027
34AustralienXavier Stella21.08.200620252026
64SpanienJuan Mata28.04.198820252026
Sturm
11Santos27.07.200120242027
14AustralienMatthew Grimaldi28.11.200320252026
17AustralienNishan Velupillay07.05.200120212027
44JapanCharles Nduka08.08.199820262028
AustralienMikey Ghossaini25.08.200720262027
AustralienMalik Olukhale27.01.200920262027
AustralienHarry Sawyer31.12.199620262028

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. ↑ Melbourne Victory - Vereinsprofil. Abgerufen am 18. Juli 2026.