Zum Inhalt springen

Komitat Fejér

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Komitat Fejér
Flagge des Komitats Fejér
Flagge des Komitats Fejér
Wappen des Komitats Fejér
Wappen des Komitats Fejér
Basisdaten
Staat: Ungarn Ungarn
Region: Mitteltransdanubien
Komitatssitz: Székesfehérvár
Fläche: 4.358,48 km²
Einwohner: 416.993[1] (Stand: 2026)
Bevölkerungsdichte: 95,7 Einwohner pro km²
NUTS-3: HU211
ISO 3166-2: HU-FE
Verwaltung
Komitatspräsident: Krisztián Molnár
Partei: Fidesz-KDNP
Kreise: 8
Website: www.fejer.hu
Lage des Komitats in Ungarn
Lage in UngarnÖsterreichSlowenienKroatienSerbienTschechienSlowakeiUkraineRumänienKomitat Győr-Moson-SopronKomitat Komárom-EsztergomKomitat VasKomitat ZalaKomitat VeszprémSomogyKomitat FejérKomitat TolnaKomitat BaranyaBudapestKomitat PestKomitat Bács-KiskunKomitat NógrádKomitat HevesKomitat Jász-Nagykun-SzolnokKomitat Csongrád-CsanádKomitat Borsod-Abaúj-ZemplénKomitat Szabolcs-Szatmár-BeregKomitat BékésKomitat Hajdú-Bihar
Lage in Ungarn
Reliefkarte

Das Komitat Fejér [ˈfɛjeːr] (ungarisch Fejér megye) ist ein Verwaltungsbezirk im westlichen Zentrum Ungarns, westlich der Donau. Es hat eine Fläche von 4.358,48 km² und 416.993 Einwohner (Stand 2026). Der Komitatssitz ist die alte Krönungsstadt Székesfehérvár, weitere wichtige Städte sind Dunaújváros und Mór.

Das Komitat grenzt an die Komitate Pest, Bács-Kiskun, Tolna, Somogy, Veszprém und Komárom-Esztergom. Das Gebiet ist flach und hat Anteil an der Großen Ungarischen Tiefebene.

Karte der Kreise

Das Komitat Fejér gliedert sich in 9 Kreise (ungarisch járás) mit 108 Ortschaften. Davon sind die Städte Dunaújváros und Székesfehérvár mit Komitatsrecht (ungarisch Megyei jogú város), 15 Städte ohne Komitatsrecht (ungarisch város), 12 Großgemeinden (ungarisch nagyközség) und 79 Gemeinden (ungarisch község).[2]

Zuvor existierten statt der Kreise bis Ende 2012 die Kleingebiete (ungarisch kistérség), die durch eine annähernd gleiche Anzahl von Kreisen ersetzt wurden. Die Kleingebiete blieben für Planung und Statistikzwecke noch eine Zeitlang erhalten, wurden dann aber am 25. Februar 2014 endgültig abgeschafft. Bis zur Auflösung gab es zehn Kleingebiete im Komitat. Sämtliche Verwaltungseinheiten wurden durch die Reform in ihren Grenzen verändert.[3][4]

Die derzeitigen Kreise sind:

CodeKreisKreissitzEinwohner
(1. Januar 2013)
Fläche
in km²
Anzahl der
Gemeinden
davon
Städte
077BicskeBicske 34.597520,10141
078DunaújvárosDunaújváros 91.854650,05164
079EnyingEnying 13.187278,4651
080GárdonyGárdony 29.775306,79102
081MartonvásárMartonvásár 26.531277,1382
082MórMór 32.957395,13122
083PolgárdiPolgárdi 19.938294,9491
084SárbogárdSárbogárd 28.509653,52121
085SzékesfehérvárSzékesfehérvár 143.738982,33221
Ortschaftstyp Anzahl Fläche (in km²) Bevölkerung am 1. Januar 2016 Bevölkerungs-
dichte (Ew/km²)
absolut anteilig im Durch­schnitt absolut anteilig im Durch­schnitt
Stadt mit Komitatsrecht 2223,565,13 %111,78143.56134,30 %71.781642,2
Städte ohne Komitatsrecht 151.112,5425,53 %74,17111.11726,55 %7.40899,9
Großgemeinden 12675,0215,49 %56,2539.6099,46 %3.30158,7
Gemeinden 792.347,3353,86 %29,71124.20029,68 %1.57252,9
Komitat Fejér gesamt 1084.358,4540,36418.4873.87596,0

Größte Städte

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Székesfehérvár

Die zehn größten Städte des Komitats sind (Stand 2025):[5]

Stadt Kreis Einwohner
Székesfehérvár Székesfehérvár 95.241
Dunaújváros Dunaújváros 41.193
Mór Mór 13.256
Gárdony Gárdony 13.811
Sárbogárd Sárbogárd 11.396
Bicske Bicske 11.248
Ercsi Martonvásár 7.986
Velence Gárdony 7.906
Polgárdi Székesfehérvár 6.621
Enying Enying 6.483

Bevölkerungsentwicklung des Komitats

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bemerkenswert ist eine stetige Abnahme der Bevölkerung zwischen 2006 und 2014. Fettgesetzte Datumsangaben sind Volkszählungsergebnisse.[6]

DatumEinwohnerzahlDatumEinwohnerzahl
01.01.19601357.89701.01.2007428.711
01.01.1970391.27201.01.2008428.572
01.01.1980420.31701.01.2009428.295
01.01.1990418.85201.01.2010427.416
01.01.2001428.11501.01.2011426.120
01.02.2001434.31701.10.2011425.847
01.01.2002428.92201.01.2012421.927
01.01.2003428.40901.01.2013421.086
01.01.2004428.57901.01.2014419.506
01.01.2005428.79801.01.2015417.651
01.01.2006428.33201.01.2016418.487

11960: Anwesende Bevölkerung; sonst Wohnbevölkerung

Bevölkerungsentwicklung der Kreise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Lediglich die Kreise Bickse und Gardony können eine positive Bevölkerungsbilanz aufweisen.[6]
Der Kreis Polgárd wurde am 31. Dezember 2014 nach zwei Jahren wieder aufgelöst, die Gemeinden wurden auf die Nachbarkreise Enying und Székesfehérvár verteilt.

Kreisname Bevölkerungs­stand am 1. Januar
2013201420152016
Bicske 34.59734.77735.55535.773
Dunaújváros 91.85491.09790.58389.818
Enying 13.18713.08220.48720.253
Gárdony 29.77529.97830.27332.830
Martonvásár 26.53126.40526.25826.311
Mór 32.95732.77634.00233.861
Polgárd 19.93819.748aufgelöst
Sárbogárd 28.50928.22327.94327.578
Székesfehérvár 143.738143.420152.550152.063
Komitat Fejér 421.086419.506417.651418.487

Bei den Kommunalwahlen im Jahr 2024[7] waren die Ergebnisse im Komitat Fejér wie folgt:

Kommunalwahl Fidesz-KDNP MHM MKKP DK MM Válasz FCF
Stimmen 2024 52,27 % 13,59 % 11,60 % 10,17 % 6,76 % 5,61 %

Sitzverteilung 2024

  • Fidesz-KDNP: 11 Sitze
  • MHM: 3 Sitze
  • MKKP: 2 Sitze
  • DK: 2 Sitze
  • MM: 1 Sitz
  • Válasz FCF: 1 Sitz

Geschichte und Kultur

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die staatliche Direktion der Museen des Komitats Fejér ist Träger von 10 Komitatsmuseen.[8] Komitatssitz ist die Stadt Székesfehérvár (Stuhlweißenburg).

  • Székesfehérvár, István-Csók-Gedenkmuseum* (Emlékmúzeum)
  • Székesfehérvár, Apothekenmuseum* (Patikamúzeum)
  • Székesfehérvár, Schlossmuseum Bory
  • Székesfehérvár, Ungarisches Museum der Aluminiumindustrie
  • Székesfehérvár, Städtische Galerie
  • Székesfehérvár, Spielmuseum
  • Tác, Archäologischer Park*

* Komitatsmuseum

Partnerschaften

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Seit dem Jahr 2000 besteht eine Partnerschaft mit dem Landkreis Göttingen in Niedersachsen.[9]

Commons: Komitat Fejér – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. ↑ 22.1.2.1. Resident population by sex, county and region, 1st January. In: Központi Statisztikai Hivatal. 1. Januar 2026, abgerufen am 26. Juni 2026 (englisch).
  2. ↑ KSH: Gazetteer of Hungary, 1st January, 2016. In: Minden helység adata. KSH, abgerufen am 7. März 2017 (ungarisch, englisch, auch PDF-Datei).
  3. ↑ Detailed Gazetteer of Hungary
  4. ↑ Gazetteer of Hungary, 1st January, 2013 (ungarisch/englisch)
  5. ↑ II. Detailed data of localities In: Detailed Gazetteer of Hungary. Hungarian Central Statistical Office
  6. 1 2 6.1.1. Resident population by sex, 1st January (2001–) (STADAT table). KSH, abgerufen am 9. Februar 2017 (englisch).
  7. ↑ Fejér vármegye. Nemzeti Választási Iroda, 2. August 2024, abgerufen am 10. Februar 2025 (ungarisch, englisch).
  8. ↑ Direktion der Museen des Komitats Fejér FMMI (Fejér Megyei Múzeumok Igazgatósága)
  9. ↑ Eintrag über die Partnerschaften auf der Homepage des Landkreises Göttingen (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Januar 2026. Suche im Internet Archive) ( Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.) Abgerufen am 20. April 2019, 00:37

Koordinaten: 47° 10′ N, 18° 35′ O