Zum Inhalt springen

Fédération Équestre Internationale

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Fédération Équestre Internationale International Federation for Equestrian Sports
(FEI)
Logo
Gründung 1921
Sitz Lausanne, Schweiz
Zweck Weltpferdesportverband
Präsident Belgien Ingmar De Vos
Mitglieder 133 nationale Verbände
Website www.fei.org
Das Hauptquartier der FEI in Lausanne

Die Fédération Équestre Internationale (FEI, sinngemäß internationaler Reitsportverband; deutsch Internationale Reiterliche Vereinigung genannt) ist die internationale Dachorganisation des Pferdesports mit Sitz in Lausanne (Schweiz).

Jahr Anzahl der
Nationalverbände
19218
192820
193828
196046
197050
197559
198680
2014133

Die Organisation wurde am 24. November 1921 in Paris von den Nationalverbänden aus Belgien, Dänemark, Frankreich, Italien, Japan, Norwegen, Schweden und den USA gegründet.[1] Deutschland gehört seit 1927 zur Organisation. Seit 2014 die Federação Equestre De Angola aufgenommen wurde, gehören ihr 133 Nationalverbände an.

Die Organisation ist Veranstalter aller internationalen Turniere, die von ihren Mitgliedern ausgerichtet werden. Das bedeutet insbesondere, dass sie bei den Weltreiterspielen und Olympischen Spielen über Wettkampf- und Qualifikationsregeln entscheidet. Auch die medizinische Betreuung und Dopingtests bei internationalen Turnieren fallen mit in den Zuständigkeitsbereich der FEI.

Die nationalen Wettkampfveranstaltungen der Mitglieder werden von der entsprechenden Nationalföderation, Fédération Équestre Nationale (FN) genannt, organisiert. Die FEI hat hier keine Kontrolle. Bei extremen Verstößen können die Verbände jedoch suspendiert werden, so wurde der nationale Verband der Vereinigten Arabischen Emirate im März 2015 aufgrund von erheblichen Unregelmäßigkeiten rund um die dortigen Distanzreitwettbewerbe auf unbestimmte Zeit suspendiert.[2]

Im Interesse einer optimalen Wettkampfvorbereitung auf internationale Turnieren werden die nationalen Wettkämpfe von den Nationalverbänden ebenfalls nach Reglements, die an die der FEI angelehnt sind, ausgerichtet. Dennoch gibt es durchaus Unterschiede im Richtverfahren (so wird beispielsweise im Springreiten bei Zeitüberschreitung international ein Zeitstrafpunkt pro angefangene vier Sekunden vergeben, während auf nationalen Turnieren in Deutschland ein Viertel Zeitstrafpunkt pro angefangene Sekunde berechnet wird). Einen der für die Sportler spürbarsten Unterschiede stellen die abweichenden Doping- und Medikationsregelwerke dar.[3]

Die deutsche Nationalföderation ist die Deutsche Reiterliche Vereinigung. Ihr österreichisches Gegenstück ist der Österreichische Pferdesportverband (OEPS), zuständig für die Schweiz ist der Schweizerische Verband für Pferdesport (SVPS).

Ein wichtiges Ziel der FEI ist die faire und schonende Behandlung des Pferdes in allen Wettbewerben, was zu einer wesentlichen Entschärfung des Geländeritts bei den Olympischen Sommerspielen 2004 gegenüber vorhergehenden Olympischen Spielen beitrug. Die FEI hat einen Verhaltenskodex aufgestellt, den Code of Conduct der FEI. Er beinhaltet die Überwachung von Gesundheit und Wohlergehen von teilnehmenden Pferden bei Turnieren/Wettbewerben und das Respektieren der Prinzipien der Reitkunst.

In den Empfehlungen der FEI für die Organisierung und Durchführung von Turnieren in Ausdauersportarten wird der Wet Bulb Globe Temperature-Index (WBGT-Index) verwendet, um das Risiko durch Hitze bei Turnieren einzuschätzen. Bei diesem Index werden neben der Lufttemperatur noch andere Werte eingerechnet, zum Beispiel die Luftfeuchtigkeit. Aktuell sind ab einem Wert von 30 Schutzmaßnahmen, ab einem Wert von 32–33 eine Anpassung von Turnierabläufen und ab einem Wert von 33 eine Absage von Turnieren, da die Umweltbedingungen nicht mit einem sicheren Turnierablauf vereinbar sind.[4]

Pferdesport-Disziplinen und Namen internationaler Turniere

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Abk. Name Disziplin
CHI Concours Hippique International mehr als eine
CSI Concours de Saut d’Obstacles International Springreiten
CDI Concours de Dressage International Dressurreiten
CCI Concours Complet d’Équitation International Vielseitigkeitsreiten
CIC Concours International Combiné Vielseitigkeitsreiten (bis 2018)
CAI Concours d’Attelage International Gespannfahren
CEI Concours de Raid Endurance International Distanzreiten
CVI Concours de Voltige International Voltigieren
CPEI Concours Para-Equestrian International Behindertenreiten

Die FEI ist zuständig für folgende Disziplinen des Reitsports und des Para-Reitsports: Dressurreiten, Springreiten, Vielseitigkeitsreiten, Distanzreiten, Voltigieren, Fahrsport (Gespannfahren) und Behindertenreitsport.[5]

Ein internationales Turnier wird Concours International (CI) genannt. Je nach vertretenen Disziplinen trägt es eine zusätzliche Bezeichnung. Die Turniere werden durch Sterne hinter der CI-Abkürzung klassifiziert. Die Anzahl der Sterne repräsentiert den Schwierigkeitsgrad und das Preisgeld – und somit indirekt die Stärke der Konkurrenz. Je mehr Sterne, desto höher die Anforderung. Das Maximum ist je CI unterschiedlich. Ein CVI hat beispielsweise maximal vier Sterne (CVI****), ein CSI maximal fünf (CSI*****).

Jedes Land darf pro Jahr und Disziplin nur ein offizielles internationales Turnier (CHIO) ausrichten. Ein „Concours International Officiel“ muss die für die entsprechende Disziplin offiziellen Wettkämpfe sowohl für den Einzel- als auch den Mannschaftswettbewerb beinhalten.[6]

Internationale Meisterschaften und Turnierserien der FEI

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Lea Schmidlin, Pony-Zweispänner-Bronzemedaille bei der WM 2019, zusammen mit der Schweizer Equipe

Olympische und Paralympische Spiele

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Springreiten, Dressur und Military (heute Vielseitigkeitsreiten) sind seit 1912 Teil der olympischen Disziplinen. Seit 1996 ist Dressur auch Teil der paralympischen Disziplinen.[7]

Welt-, kontinentale and regionale Meisterschaften

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die FEI hält Welt-, kontinentale und regionale Meisterschaften in allen FEI-Disziplinen und allen Altersgruppen ab. Dazu gehören folgende Turniere:

Normalerweise werden die Weltmeisterschaften der Einzeldisziplinen in separaten Veranstaltungen durchgeführt. Zwischen 1990 und 2018 organisiert die FEI aber die Weltreiterspiele (World Equestrian Games). Die Idee dazu brachte der damalige FEI-Präsident Philip Mountbatten Mitte der 1980er Jahre ins Spiel. Bei den Weltreiterspielen wurden alle vier Jahre Weltmeisterschaften in den meisten FEI-Disziplinen ausgetragen. Ab 1990 waren die sechs Disziplinen Dressurreiten, Springreiten, Vielseitigkeitsreiten, Distanzreiten, Voltigieren und Fahren vertreten. 2002 kam als siebte Sportart bei den Weltreiterspielen das Reining hinzu, ab 2010 die Dressurwettbewerbe für Reiter mit Behinderung. Die Weltreiterspiele waren für die nichtolympischen Disziplinen eine Möglichkeit, öffentliche Aufmerksamkeit weit über das sonst übliche Maß für ihre Sportart zu bekommen. Die Anforderung, zeitgleich für so viele Pferde, menschliche Sportler und Zuschauer Unterkünfte, Trainings- und Sportstätten bereitzustellen überforderte jedoch die meisten Veranstalter. Dadurch kam es zu finanziellen und organisatorischen Problemen. Daher fanden sich in den 2010er Jahren kaum noch Bewerber für mögliche Weltreiterspiele.[8] Deshalb wurden 2018 die letzten Weltreiterspiele ausgetragen.

Anna Cavallaro bei der Weltcupetappe von Salzburg 2012

Die traditionsreichste von der Organisation durchgeführte Turnierserie ist der Nations Cup der Springreiter, dessen Ursprünge im Jahr 1909 liegen. Heute werden auch Nationenpreisserien im Dressurreiten und im Vielseitigkeitsreiten durchgeführt.

Die FEI hat weitere Turnierserien anerkannt – darunter die Global Champions Tour, die Riders Tour, den European Youngster Cup für Reiter bis 25 Jahre, die Masters League und auch den Grand Slam der Springreiter.[9]

Die Weltcup-Turnierserien der FEI begannen mit 1978 mit Springreiten und wurde nach und nach auf Dressur, Vielseitigkeit, Fahren und zuletzt Voltigieren ausgedehnt. Während es sich bei den Weltcups im Dressur- und Springreiten in Westeuropa um eine reine Hallensportveranstaltung handelt, finden diese im Rest der Welt, wie auch die anderen Weltcupserien, als Freiluftveranstaltungen statt. Ausschließlich die Wettbewerbe des Voltigier-Weltcups, der sich auf Europa beschränkt, finden komplett in der Halle statt.

Präsidium der FEI

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Prinzessin Anne, 2006

Bisher (Stand 2017) gab es 14 Präsidenten, wobei Karel V. Quarles van Ufford der einzige Präsident war, der dieses Amt zweimal innehatte. In neuerer Zeit darf eine Präsidentschaft nur noch maximal zwei Amtsperioden andauern. Seit 2014 ist Ingmar De Vos aus Belgien Präsident der FEI. Dieter von Landsberg-Velen, der frühere Präsident der Deutschen Reiterlichen Vereinigung, war lange Jahre Vizepräsident.

#NameNationVonBis
1Baron du Teil Frankreich19211927
2Gerrit Johannes Maris Niederlande19271929
3Karel F. Quarles van Ufford Niederlande19291931
4Guy Vernor Henry, Jr. Vereinigte Staaten19311935
5Max von Holzing-Berstett Deutsches Reich19351936
6Karel F. Quarles van Ufford Niederlande19361939
7Magnus Rydman Finnland19391946
8Gaston de Trannoy Belgien19461954
9Bernhard zur Lippe-Biesterfeld Niederlande19541964
10Philip Mountbatten[10] Vereinigtes Königreich19641986
11Anne Mountbatten-Windsor Vereinigtes Königreich19861994
12María del Pilar Spanien19942006
13Haya bint al-Hussein Jordanien20062014
14Ingmar De Vos Belgien2014–

Nationale Verbände

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die nationalen Mitgliedsverbände sind in der FEI in neun Regionalgruppen gegliedert:

Gruppe Name
I.Mittel- und Südeuropa
IIMittel- und Nordeuropa
IIIRussland und Vorderasien
IVNordamerika und Karibik
VMittelamerika, Karibik und Kolumbien
VISüdamerika
VIINordafrika und arabische Halbinsel
VIIIÖstliches Asien und Ozeanien
IXSüdliches Afrika
Nationalverband Land Gruppe FEI-Turniere
(2015)
Jahr
Egyptian Equestrian Federation (EEF) ÄgyptenVII61946
Albanian Equestrian Sports Federation AlbanienI02007
Federation Equestre Algerienne AlgerienVII121963
Federació Andorrana D'Hípica AndorraI01998
Federação Equestre De Angola AngolaIX02014
Antigua & Barbuda Horse Society Antigua und BarbudaIV01997
Federación Ecuestre Argentina ArgentinienVI821928
Equestrian Federation Of Armenia ArmenienIII02000
Equestrian Federation Of Azerbaijan AserbaidschanIII121997
Ethiopian Equestrian Association ÄthiopienIX01994
Equestrian Australia AustralienVIII1551951
Bahrain Royal Equestrian & Endurance Federation BahrainVII141985
Barbados Equestrian Association BarbadosIV01994
Equestrian Federation Of Belarus BelarusIII141993
Federation Royale Belge Des Sports Equestres BelgienI1701921
Bermuda Equestrian Federation BermudaIV01976
Federación Boliviana De Deportes Ecuestres BolivienVI01959
The Horse Society Of Botswana BotswanaIX01993
Confederação Brasileira De Hipismo BrasilienVI971935
Brunei Equine Association BruneiVIII02001
Bulgarian Equestrian Federation BulgarienI91928
Cayman Islands Equestrian Federation Cayman IslandsIV02004
Federación Ecuestre De Chile ChileVI541935
Chinese Equestrian Association Volksrepublik ChinaVIII121983
Chinese Taipei Equestrian Association TaiwanVIII21975
Federación Ecuestre De Costa Rica Costa RicaV121973
Dansk Ride Forbund DänemarkII1231921
Deutsche Reiterliche Vereinigung DeutschlandII3311927
Federación Dominicana De Deportes Ecuestres, Inc. Dominikanische RepublikV01979
Federación Ecuatoriana De Deportes Ecuestres EcuadorVI171957
Federación Salvadoreña De Ecuestres El SalvadorV01972
Equestrian Federation Of Estonia EstlandII121992
Equestrian Federation of Eswatini EswatiniIX01999
The Equestrian Federation Of Finland FinnlandII311923
Federation Française D'Equitation FrankreichI5821921
National Equestrian Federation Of Georgia GeorgienIII21999
Hellenic Equestrian Federation GriechenlandI71938
Asociación Nacional De Ecuestres De Guatemala GuatemalaV141949
Federation Equestre Haitienne HaitiIV01999
Federación Ecuestre De Honduras HondurasV01985
Hong Kong Equestrian Federation HongkongVIII11978
Equestrian Federation Of India IndienVIII21971
Equestrian Federation Of Indonesia IndonesienVIII01975
Equestrian Federation Of Iraq IrakVII02005
Equestrian Federation Of The Islamic Republic Of Iran IranIII41959
Horse Sport Ireland IrlandII531931
The National Association Of Riding Clubs In Iceland IslandII01997
Israel Equestrian Federation IsraelI01986
Italian Equestrian Federation ItalienI2591921
Equestrian Federation Of Jamaica JamaikaIV01983
Japan Equestrian Federation JapanVIII211921
Yemen Equestrian Federation JemenVII02007
Royal Jordanian Equestrian Federation JordanienVII71988
Virgin Islands Equestrian Association Amerikanische JungferninselnIV01977
Cambodian Equestrian Federation KambodschaVIII02007
Equine Canada KanadaIV951950
Kazakhstan Equestrian Federation KasachstanIII51993
Qatar Equestrian Federation KatarVII291982
Horse Association Of Kenya KeniaIX01996
The Equestrian Federation Of The Kyrgyztan Republic KirgisistanIII11993
Federación Ecuestre De Colombia KolumbienV241947
Federation Congolaise Des Sports Equestres (F.C.S.E.) Demokratische Republik KongoIX21980
Korea Equestrian Federation SüdkoreaVIII31952
Croatian Equestrian Federation KroatienI61992
Federación Ecuestre Cubana KubaV01937
Kuwait Equestrian Federation KuwaitVII01980
Latvian Equestrian Federation LettlandII21992
Federation Equestre Libanaise LibanonVII01957
Libyan Arab Equestrian Federation LibyenVII01970
Liechtensteiner Pferdesport-Verband LiechtensteinI01984
Lithuanian Equestrian Association LitauenII221992
Federation Luxembourgeoise Des Sports Equestres LuxemburgI21956
Federation Des Sports Equestres De Madagascar MadagaskarIX02005
Malawi Equestrian Federation MalawiIX02002
Equestrian Association Of Malaysia MalaysiaVIII101981
National Equestrian Federation Of Malta MaltaI01999
Federation Royale Marocaine Des Sports Equestres MarokkoVII61958
Mauritian Equestrian Sports Federation MauritiusIX01994
National Equestrian Federation Of Fyromacedonia NordmazedonienI02004
Federacion Ecuestre Mexicana MexikoV361938
Federatia Ecvestra A Republicii Moldova MoldauIII01994
Federation Equestre De La Principaute De Monaco MonacoI11995
Mongolian National Horse Racing Association MongoleiVIII01998
Myanmar Equestrian Federation MyanmarVIII01996
Namibian Equestrian Federation NamibiaIX111992
Equestrian Sports New Zealand NeuseelandVIII851951
Federacion Ecuestre De Nicaragua NicaraguaV01999
Royal Dutch Equestrian Federation NiederlandeII1611924
Norges Rytterforbund Norwegian Equestrian Federation NorwegenII281921
Oman Equestrian Federation OmanVII41986
Österreichischer Pferdesportverband ÖsterreichI1601928
Equestrian Federation Of Pakistan PakistanIII01982
Palestine Equestrian Federation PalästinaVII01999
Organización Ecuestre De Panamá PanamaV01989
Federación De Deportes Ecuestres Del Paraguay (Fedepa) ParaguayVI01980
Federación Peruana De Deportes Ecuestres PeruVI01952
Equestrian Association Of The Philippines PhilippinenVIII01975
Federation Equestre Polonaise PolenII1331975
Federação Equestre Portuguesa PortugalI771928
Federación Puertorriqueña De Deportes Ecuestres Puerto RicoV01964
Federation Equestre Roumaine RumänienI71930
Federation Of Equestrian Sports Of Russia RusslandIII791993
Zambia National Equestrian Federation SambiaIX01981
Federazione Ippica Sammarinese San MarinoI11989
Saudi Arabian Equestrian Federation Saudi-ArabienVII101990
Svenska Ridsportförbundet SchwedenII631921
Federation Suisse Des Sports Equestres SchweizI511923
Federation Senegalaise Des Sports Equestres SenegalIX01994
Federation For Equestrian Sport Of Serbia SerbienI12002
Zimbabwe Equestrian Federation SimbabweIX21956
Equestrian Federation Of Singapore SingapurVIII21975
Slovak Equestrian Federation SlowakeiI711993
Equestrian Federation Of Slovenia SlowenienI171992
Real Federación Hípica Española SpanienI1681924
Sri Lanka Equestrian Association Sri LankaVIII02004
South African Equestrian Federation SüdafrikaIX521947
Sudan Equestrian Federation SudanVII01996
Federation Arabe Syrienne Des Sports Equestres SyrienVII01971
Thailand Equestrian Federation (TEF) ThailandVIII31983
The Trinidad And Tobago Equestrian Association Trinidad und TobagoIV01998
Czech Equestrian Federation TschechienI431927
Federation Tunisienne Des Sports Equestres TunesienVII51961
Turkish Equestrian Federation TürkeiI51932
Turkmen Equestrian Federation TurkmenistanIII01997
The Equestrian Federation Of Ukraine UkraineIII11993
Hungarian Equestrian Federation UngarnI651927
Federación Uruguaya De Deportes Ecuestres UruguayVI611960
Uzbekistan Equestrian Sport Federation UsbekistanIII11993
Federación Venezolana De Deportes Ecuestres VenezuelaV01947
United Arab Emirates Equestrian & Racing Federation Vereinigte Arabische EmirateVII281985
United States Equestrian Federation, Inc. Vereinigte StaatenIV4171921
British Equestrian Federation Vereinigtes KönigreichII1831925
Cyprus Equestrian Federation ZypernI01982

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. ↑ FEI celebrates 90th birthday and 1000-day countdown to Alltech FEI World Equestrian Games 2014, Pressemitteilung der FEI, 23. November 2011 (englisch)
  2. ↑ FEI suspendiert Vereinigte Arabische Emirate auf unbestimmte Zeit, Pferderevue, 12. März 2015
  3. ↑ pferd-aktuell.de: FN bleibt bei nationalen Medikationsregeln (Memento vom 30. Juni 2015 im Internet Archive)
  4. ↑ Reiten bei 35 Grad? Was Tierärzt:innen raten. 8. August 2025, abgerufen am 21. Juni 2026.
  5. ↑ General Regs & Statutes 2023, Seite 52. 11. Dezember 2012, abgerufen am 31. Mai 2023 (englisch).
  6. ↑ General Regulations, 23rd edition 2013 (Memento vom 21. Mai 2013 im Internet Archive) (PDF; 847 kB), Art. 103, S. 14.
  7. ↑ Olympische und Paralympische Spiele auf der Internetseite der FEI (englisch)
  8. ↑ pferd-aktuell.de: FEI: Mehrere Championate bis 2024 vergeben (Memento vom 17. November 2019 im Internet Archive)
  9. ↑ fei.org: Series approved by the FEI (Memento vom 30. Juni 2015 im Internet Archive; PDF; 130 KB, englisch)
  10. ↑ Michael van Orsouw: Der Prinz, der die Abkürzung nahm Im Blog des Schweizerischen Nationalmuseums vom 3. Juni 2025