Zum Inhalt springen

Fußball-Weltmeisterschaft 1958/Brasilien

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Dieser Artikel behandelt die brasilianische Fußballnationalmannschaft bei der Fußball-Weltmeisterschaft 1958.

Weil Venezuela seine Teilnahme zurückzog, bestanden Brasiliens Qualifikationsspiele nur aus einem Hin- und einem Rückspiel gegen Peru.

13. April 1957 Lima, Peru Peru - Brasilien 1:1 1:0 Terry (38.), 1:1 Índio (47.)
21. April 1957 Rio de Janeiro, Brasilien Brasilien - Peru 1:0 1:0 Didi (11.)

Brasilianisches Aufgebot

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Nr. Name Verein vor WM-Beginn Geburtstag Spiele Tore Platzverweise
Torhüter
1Carlos José Castilho † Fluminense Rio de Janeiro27.11.1927000
3Gilmar † Corinthians São Paulo22.08.1930600
Abwehrspieler
2Bellini ein weißes C in blauem Kreis † CR Vasco da Gama07.06.1930600
4Djalma Santos † Associação Portuguesa de Desportos27.02.1929100
9Zózimo † Bangu AC19.06.1932000
12Nílton Santos † Botafogo FR16.05.1925610
14Nílton De Sordi † FC São Paulo14.02.1931500
15Orlando † CR Vasco da Gama20.09.1935600
16Mauro Ramos † FC São Paulo30.08.1930000
Mittelfeldspieler
5Dino Sani FC São Paulo23.05.1932200
6Didi † Botafogo FR08.10.1928610
8Oreco † Corinthians São Paulo13.06.1932000
13Moacir Flamengo Rio de Janeiro18.05.1936000
19Zito † FC Santos08.08.1932400
Stürmer
7Mário Zagallo † Flamengo Rio de Janeiro09.08.1931610
10Pelé † FC Santos23.10.1940460
11Garrincha † Botafogo FR28.10.1933400
17Joel † Flamengo Rio de Janeiro23.11.1931200
18Mazzola Palmeiras São Paulo24.07.1938320
20Vavá † CR Vasco da Gama12.11.1934450
21Dida † Flamengo Rio de Janeiro26.03.1934100
22Pepe FC Santos25.02.1935000
Trainer
 Vicente Feola01.11.1909

Spiele der brasilianischen Mannschaft

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang Land Tore Punkte
1 Brasilien5:05
2 Sowjetunion4:43
3England England4:43
4Österreich Österreich2:71
  • Brasilien – Österreich Österreich 3:0 (1:0)

Stadion: Rimnersvallen (Uddevalla)

Zuschauer: 25.000

Schiedsrichter: Guigue (Frankreich)

Tore: 1:0 Mazzola (38.), 2:0 Nílton Santos (49.), 3:0 Mazzola (89.)

  • Brasilien – England England 0:0

Stadion: Ullevi (Göteborg)

Zuschauer: 30.000

Schiedsrichter: Dusch (BR Deutschland)

  • Brasilien – Sowjetunion 2:0 (1:0)

Stadion: Ullevi (Göteborg)

Zuschauer: 50.000

Schiedsrichter: Guigue (Frankreich)

Tore: 1:0 Vavá (2.), 2:0 Vavá (65.)

Besonders interessant war die Gruppe 4, in der sich Brasilien als Erster gegen die Sowjetunion, England und den WM-Dritten von 1954, Österreich, durchsetzte. Nach dem 3:0 gegen Österreich konnten die Südamerikaner den Engländern nur ein 0:0 abringen. Gegen die Sowjetunion (2:0 durch zwei Tore von Vava) tauchte zum ersten Mal ein 17-jähriger junger Mann in der Startelf auf, der noch für Furore sorgen sollte: Edson Arantes do Nascimento, genannt Pelé. Gruppenzweiter wurden die Russen (mit Torwart-Legende Lew Jaschin), die aufgrund der Punktegleichheit mit dem Favoriten England (hatten den Verlust der beim Flugzeugabsturz verunglückten Spieler von Manchester United zu verkraften) ins Play-off-Spiel mussten und das Fußball-Mutterland mit 1:0 besiegten. Österreich (Mittelläufer: Ernst Happel!) konnte in dieser Gruppe nicht viel ausrichten und wurde mit nur einem Remis (gegen England) Tabellenletzter.

25.000 Ullevi (Göteborg) Brasilien Wales Seipelt (Österreich) 1:0 (0:0) 1:0 Pelé (66.)

Überraschend eng wurde es für die Brasilianer. Nur dank eines Treffers von Pelé (66.) schafften die Südamerikaner gegen die harten und abwehrstarken Waliser den Einzug ins Halbfinale.

27.000 Råsundastadion (Solna) Brasilien Frankreich Griffiths (Wales) 5:2 (2:1) 1:0 Vavá (2.)
1:1 Fontaine (9.)
2:1 Didi (39.)
3:1 Pelé (52.)
4:1 Pelé (64.)
5:1 Pelé (75.)
5:2 Piantoni (83.)

Die zweite Halbfinalbegegnung zwischen dem hohen Favoriten Brasilien und Frankreich wurde zur großen Show des Angriffs der Südamerikaner und speziell für Pelé, der mit drei Treffern glänzte. Beobachter von damals meinten, das beste Spiel des Turniers beim 5:2-Erfolg der Brasilianer gesehen zu haben.

51.800 Råsundastadion (Solna) Brasilien Schweden Schweden Guigue (Frankreich) 5:2 (2:1) 0:1 Liedholm (4.)
1:1 Vavá (9.)
2:1 Vavá (32.)
3:1 Pelé (55.)
4:1 Zagallo (68.)
4:2 Simonsson (80.)
5:2 Pelé (90.)

 Brasilien: Gilmar – D. Santos, N. Santos, Zito – Bellini (c), Orlando – Garrincha, Didi, Vavá, Pelé, Zagallo. Trainer: Vicente Feola

 Schweden: Svensson – Bergmark, Axbom, Börjesson – Gustavsson, Parling – Hamrin, Gren, Simonsson, Liedholm (c), Skoglund. Trainer: George Raynor

Schiedsrichter:  Maurice Guigue;  Albert Dusch,  Juan Gardeazábal


50.000 Zuschauer sahen dann das Finale in Stockholm. Die Brasilianer ließen sich von dem frühen Tor durch Liedholm (4.) nicht aus dem Konzept bringen. Garrincha, Vava und Pelé zogen ihr technisch brillantes Spiel in unnachahmlicher Weise auf, kamen noch vor der Pause durch zwei Vava-Tore zum 2:1, ehe Pelé, Zagallo und nochmals Pelé den Schweden (Simonsson traf zwischendurch zum 2:4) mit 5:2 das Nachsehen gaben.

Weltmeister 1958

Brasilien
Erster Titel